Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 241 François BONVIN Vaugirard, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887 Harengs sur un gril

  • ¤ François BONVIN Vaugirard, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887 Harengs sur un gril Huile sur panneau de noyer
François BONVIN Vaugirard, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887
Harengs sur un gril
Huile sur panneau de noyer
Signé et daté 'Fs. Bonvin 1866' en bas à droite

Fish on a grill, oil on panel, signed and dated, by F. Bonvin
Hauteur : 31,50 Largeur : 47 cm

Provenance : Collection Arthur Kay, Esq., Glasgow, en 1901 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 29 octobre 1970 ;
Collection Charles Sadler, Londres ;
Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 19 juin 2007, n° 193

Expositions : Salon de 1868, Paris, n° 282 : "Harengs sur le gril"
Glasgow International Exhibition, Glasgow, 1901, n° 1393, une étiquette au verso

Bibliographie : Paul Lefort, "Philippe Rousseau et François Bonvin", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, 1888, p. 143
Etienne Moreau-Nélaton, 'Bonvin raconté par lui-même', Paris, 1927, p. 70
Gabriel P. Weisberg, 'Bonvin', Paris, Milan, 1979, p. 220, n° 133, repr.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 31 488 €

Lot 241

Harengs sur un gril

Vendu 31 488 € [$]

¤ Importation temporaire

Harengs sur un gril
Huile sur panneau de noyer

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 31 488 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle