François BONVIN Vaugirard, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887 Harengs sur un gril Huile sur panneau de noyer Signé et daté 'Fs. Bonvin 1866' en bas à droite
Fish on a grill, oil on panel, signed and dated, by F. Bonvin Hauteur : 31,50 Largeur : 47 cm
Provenance : Collection Arthur Kay, Esq., Glasgow, en 1901 ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 29 octobre 1970 ; Collection Charles Sadler, Londres ; Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 19 juin 2007, n° 193
Expositions : Salon de 1868, Paris, n° 282 : "Harengs sur le gril" Glasgow International Exhibition, Glasgow, 1901, n° 1393, une étiquette au verso
Bibliographie : Paul Lefort, "Philippe Rousseau et François Bonvin", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, 1888, p. 143 Etienne Moreau-Nélaton, 'Bonvin raconté par lui-même', Paris, 1927, p. 70 Gabriel P. Weisberg, 'Bonvin', Paris, Milan, 1979, p. 220, n° 133, repr.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Vendu 31 488 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 241
François BONVIN Vaugirard, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887 Harengs sur un gril
Estimation 3 000 - 4 000 €