François BOUCHER et atelier Paris, 1703 - 1770 Nu féminin allongé Trois crayons Annoté 'Boucher' en bas à gauche (Reprises)
Reclining female nude, black, white and red chalk, inscribed, by F. Boucher and workshop Hauteur : 23 Largeur : 35,50 cm
Provenance : Collection Eugène Rodrigues, son cachet (L.897) en bas à gauche ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 28-29 novembre 1928, n° 25 ; Collection particulière, Bruxelles
Bibliographie : Alexandre Ananoff and Daniel Wildenstein, 'François Boucher', Lausanne et Paris, 1976, t. II, p. 189-190, n° 518/4, fig. 1434
Commentaire : Cette étude de femme allongée peut être rapprochée de la figure de Callisto dans un tableau daté de 1759 et conservé dans les collections du Nelson-Atkins Museum of Art de Kansas City.
Nous remercions Madame Françoise Joulie de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 50
François BOUCHER et atelier Paris, 1703 - 1770 Nu féminin allongé
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00
Commissaire-priseur :