Vente Le Portrait en Miniature - 21 mars 2024
/Lot 333 François DUMONT Lunéville, 1751, - Paris, 1831 Portrait de femme en robe de voile blanc, ceinture bleue et cachemire carmin sur l'épaule droite
François DUMONT Lunéville, 1751, - Paris, 1831 Portrait de femme en robe de voile blanc, ceinture bleue et cachemire carmin sur l'épaule droite Miniature sur ivoire, de forme ronde Signée et datée ' Dumont/f.1808' Diamètre : 6,9 cm
Orne le couvercle d'une boite ronde en corne cerclée d'or Maître orfèvre S.V, Paris 1798-1809
Diamètre boite: 8,7 cm
Portrait of a lady in a white veil dress, blue belt and carmine shawl on her right shoulder, circular miniature on ivory, signed and dated, by F. Dumont D. : 2.7 in.
Provenance : Collection particulière, Paris
This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 1 500 - 2 500 €
Lot 333
François DUMONT Lunéville, 1751, - Paris, 1831 Portrait de femme en robe de voile blanc, ceinture bleue et cachemire carmin sur l'épaule droite
Diamètre boite: 8,7 cm
Vente : 4427
Date : 21 mars 2024 12:00
Commissaire-priseur :