François-Xavier LALANNE (1927-2008) BREBIS - 1997 Bronze et béton époxy Signé, monogrammé, daté et numéroté sous le museau "Lalanne, FXL, 1997, 156/250" Edition de 250 exemplaires Fonte Landowski
Hauteur : 90 Largeur : 42 Profondeur : 101 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie : D. Marchesseau, "Les Lalanne", Editions Flammarion, Paris, 1998, reproduit p. 37 (un exemplaire similaire) D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur pp. 186-191 (un exemplaire similaire) P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne - Art, Work, Life", Editions Skira Rizzoli, New York, 2016, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire avec une autre date)
Commentaire : Bronze and epoxy stone; signed, monogrammed, dated and numbered under the muzzle; edition of 250, Landowski foundry Estimation 100 000 - 150 000 €
Vendu 169 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00
Commissaire-priseur :
François Tajan