Frans SNYDERS Anvers, 1579 - 1657 Composition à la tazza et à l'écureuil Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre
Composition with a tazza and a squirrel, oil on canvas, by F. Snyders Hauteur : 68,50 Largeur : 53 cm
Provenance : Kunsthandel Paul de Boer, Amsterdam, en 1957-1958 ; Collection particulière, Belgique
Bibliographie : Edith Greindl, 'Les peintres flamands de natures mortes au XVIIe siècle', Sterrebeek, 1983, p. 376, n° 116 Hella Robels, 'Frans Snyders Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657', Munich, 1989, p. 264, n° 132
Commentaire : Frans Snyders entre en 1593, à l'âge de 14 ans, dans l'atelier de Pieter Brueghel II. Maître en 1602, il se rend en Italie, à Rome puis à Milan. De retour à Anvers, il se spécialise dans les natures mortes et sa réputation s'étend rapidement, à tel point que Rubens fait appel à lui entre 1611 et 1616 pour collaborer à certaines de ses œuvres. Ayant épousé en 1611 Marguerite de Vos, sœur de Cornelis et de Paul de Vos, il influence considérablement ce dernier. Membre de la Société des Romanistes à Anvers en 1619, il en devient le doyen en 1628. Il s'impose comme l'un des peintres les plus importants et les plus reconnus de son époque, recevant de nombreuses commandes prestigieuses.
Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie. Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 191
Frans SNYDERS Anvers, 1579 - 1657 Composition à la tazza et à l'écureuil