Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 15 Franz Bernhard FREY Guebwiller, 1716 - 1806 Portrait de la baronne Dietrich, comtesse du Ban de la Roche, née Amélie-Anne-Dorothée Hermani (1729-1766) dans un ovale feint

Franz Bernhard FREY Guebwiller, 1716 - 1806
Portrait de la baronne Dietrich, comtesse du Ban de la Roche, née Amélie-Anne-Dorothée Hermani (1729-1766) dans un ovale feint
Pastel
Agrandi d'une bande de 2 à 3 cm sur le pourtour

Portrait of the baroness Dietrich, pastel, by F. B Frey
Hauteur : 58 Largeur : 48 cm

Provenance : Collection Baron A. de Dietrich en 1908 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Auction Art, Rémy le Fur & Associés, 30 novembre 2011, n°171 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Centre-Val de Loire

Expositions : 'Exposition de cent pastels du XVIIIe siècle', Paris, Galerie Georges Petit, 18 mai-10 juin 1908, p. 10, n°18 (selon Neil Jeffares)

Bibliographie : Gustave Labat, "Etude sur l'Exposition de cent pastels du XVIIIe siècle", in 'Actes de l'Académie nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux', LXXI, 1909, p. 15
Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n°J.329.11 (consulté le 14 février 2024)
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 15

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Pastel

Hauteur : 58 Largeur : 48 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle