FRÉNAUD (André) Le Château et la quête du poète. Alès, PAB, septembre 1957.
In-12 carré (13,9 x 12,5 cm), veau noir, décor courant d'un plat à l'autre de bandes de veau bleu marine et bleu acier, incrustées à niveau, légères lacérations obliques, dos lisse avec titre frappé en long à l'œser bleu, doublures et gardes de peau velours bleu gris, couvertures conservées (M[onique] M[athieu] - 1981).
Édition originale. BOIS GRAVÉ DE RAOUL UBAC, SIGNÉ, EN FRONTISPICE. Tirage limité à 66 exemplaires numérotés ; l'un des VI (n° V, sur papier bleu-gris), enrichi d'un tirage du bois de Ubac sur papier crème, signé. Exemplaire enrichi d'un fragment autographe du texte, signé par André Frénaud.
Bibliographie : PAB, 302. Coron, Le Fruit donné, p. 34.
Chemise très légèrement frottée.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vendu 4 044 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert