Friedrich GOLDSCHEIDER 1845 - 1897 L'Orientale Buste en terre cuite polychrome Numéroté à l'arrière de la terrasse «1358/2/9» Inscrit sur le côté droit de la terrasse «P» Hauteur: 68 cm
Provenance: Vente Paris, Sotheby's, 22 octobre 2015, lot 125 Collection particulière, Royaume-Uni
Bibliographie: O. Pinhas, «Goldscheider, a catalogue of selected models», Édition Richard Dennis, Londres, 2006, un exemplaire similaire reproduit pp. 20 et 67
Commentaire: Polychrome terracotta; numbered and inscribed on the base Height: 26.77 in.
Estimation : 3 000 - 5 000 €
Estimation: 33 000 MAD - 55 000 MAD
Vendu 61 100 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 57
Friedrich GOLDSCHEIDER 1845 - 1897 L'Orientale
Vendu 61 100
MAD
¤ Importation temporaire
Estimation : 3 000 - 5 000 €
Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs:
François Tajan, Arnaud Oliveux