Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique - 29 mai 2015 /Lot 201 Fusil-Drilling allemand, à percussion centrale, chiens extérieurs. Catégorie C1.

  • Fusil-Drilling allemand, à percussion centrale, chiens extérieurs. Catégorie C1.
Fusil-Drilling allemand, à percussion centrale, chiens extérieurs.
3 coups, 2 coups en calibre 16 et 1 coup en calibre 9,3 mm, extracteur. Canons de 70 cm. Bascule et platines ciselées de cerfs, biches, chiens et rinceaux feuilllagés. Clef d'ouverture sous le pontet. Crosse demi-pistolet à joue en noyer de 35,5 cm en partie quadrillé et sculpté de feuillages et biches, avec réserve de quatre cartouches.
(piqûres, usures)
Avec étui en cuir.
Catégorie C 1 soumise à déclaration
L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité (2014/2015) ou licence de tir en cours de validité.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 438 €

Lot 201

Fusil-Drilling allemand, à percussion centrale, chiens extérieurs. Catégorie C1.

Vendu 438 € [$]

(piqûres, usures)
Avec étui en cuir.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 438 €

Vente : 2740
Date : 29 mai 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique