Fusil système Heurteloup, à percussion par en dessous et amorçage automatique, modifié chasse. Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné et daté 1840. Chien en dessous, avec réserve pour une bande amorces métallique. Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer. Etat moyen (fût raccourci, manque la baguette).
Heurteloup Charles-Louis Baron de (1793-1864) Médecin urologue français installé à Londres. La Belgique a produit, à partir de 1838, 2000 fusils de ce système pour son 1er Régiment à pied.
Estimation 300 - 400 €
Vendu 313 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 163
Fusil système Heurteloup, à percussion par en dessous et amorçage automatique, modifié chasse.
Estimation 300 - 400 €