Vente Aéronautique dont « Centenaire Dassault Aviation » - 10 avril 2016 /Lot 22 GAMY (Présumé Marguerite Montaut) Mr de Pischof sur son autoplan contourne le Mont Saint Michel

  • GAMY (Présumé Marguerite Montaut)  Mr de Pischof sur son autoplan contourne le Mont Saint Michel
GAMY (Présumé Marguerite Montaut)
Mr de Pischof sur son autoplan contourne le Mont Saint Michel
Lithographie en couleurs rehaussée à la gouache, signée et légendée en bas à gauche, représentant le pilote Alfred de Pischof qui fut le premier à survoler le Mont-Saint-Michel sur son Autoplan lors d'un vol d'entraînement en vue de la traversée de la Manche. Mabileau & Co à Paris, 1910 ; quelques rousseurs
45 x 90 cm. (17 3/4 x 35 1/2 in.)

Colour lithograph enhanced with gouache, signed and commented

Estimation 300 - 500 €

Vendu 4 290 €

Lot 22

Vendu 4 290 € [$]

Estimation 300 - 500 €

Vendu 4 290 €

Vente : 2963
Date : 10 avr. 2016 14:30

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Aéronautique dont « Centenaire Dassault Aviation »