Gaston TISSANDIER 1843-1899 savant et aéronaute 2 lettres autographes signées, Paris 1875-1891 ; 5 pages in-8, une à en-tête et vignette de La Nature. 18 février 1875, à une dame, lui envoyant l'adresse du " photographe spirite " Buguet, et divers autographes pour sa collection (Quatrefages, Hetzel, etc.). Il va aux Invalides " où se vernit le ballon qui doit nous enlever à la fin de ce mois [le Zénith qui partira le 23 mars]. Nous organisons un voyage de nuit, qui je crois sera fort intéressant "... 26 décembre 1891 : " M. MAREY m'a envoyé son article pour La Nature. Il voudrait y joindre en outre les figures inédites que j'ai faites, la gravure suivante provenant de votre journal : Fig. 44, montrant deux tipules dont l'une est immobile et posée contre une vitre "… ON JOINT une lettre signée au peintre Giacomelli, 1879, pour une illustration sur les oiseaux... Estimation 150 - 200 €
Vendu 128 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.