Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 15 GAZETTE Gazette [de France]. Bordeaux, Imprimerie de la veuve de J. De la Court, puis Toulouse, Claude-Gilles Lecamus, 1744-1752.

  • GAZETTE  Gazette [de France].  Bordeaux, Imprimerie de la veuve de J. De la Court, puis Toulouse, Claude-Gilles Lecamus, 1744-1752.
GAZETTE
Gazette [de France].

Bordeaux, Imprimerie de la veuve de J. De la Court, puis Toulouse, Claude-Gilles Lecamus, 1744-1752.

8 vol. pet. in-4 (23 x 19,6 cm), parchemin crème, dos lisses avec titre (reliure de l'époque).

Réunion des années 1744 à 1752 (sans l'année 1748) de la Gazette.
Fondée en 1631 par Théophraste Renaudot, grâce au soutien du cardinal de Richelieu, il s'agit d'un des plus anciens journaux publiés en France. C'était la seule publication autorisée à annoncer publiquement les nouvelles venant de l'étranger. Le Conseil du roi accorda à la Gazette le monopole de l'information politique. D'abord hebdomadaire, le journal devient quotidien à compter de 1792 et cessera définitivement de paraître en 1915.
L'année 1752 est de l'édition de Paris, du Bureau d'adresse, en pagination continue. Plusieurs petits textes de relation d'événements ont été reliés entre certains numéros de la Gazette, dans l'ordre chronologique. On y trouve ainsi la Lettre d'un seigneur hollandois à un de ses amis à la Haye, une Relation de l'arrivée, entrée et réception de Madame la Dauphine dans la ville de Bordeaux ou encore la Relation de la bataille de Fontenoy.

JOINT

[Gazettes de Hollande]. Amsterdam. S. l. n. n., 1744-1752 ; 9 vol. pet. in-4 (20,6 x 17 cm), parchemin crème, dos lisses avec titre (reliure de l'époque).

Connue également sous le nom de Gazette d'Hollande ou de Nouvelles d'Amsterdam, cette publication est l'un des plus importants journaux du siècle des Lumières. C'est une source essentielle d'informations politiques, rédigée en français et paraissant deux fois par semaine. La Gazette d'Amsterdam accueille dans ses pages de nombreux huguenots français réfugiés aux Pays-Bas.

Reliures légèrement frottées, quelques manques de cuir, un volume un peu gauchi, mais bel ensemble uniforme. Des feuillets un peu courts de marges (quelques atteintes au texte), quelques rares taches.
Pour la Gazette de France, manquent les numéros 8, 15 et 49 de 1744 ; 9, 11-13, 27 et 41 de 1745 ; 29 de 1746 ; 1, 28, 49 et 50 de 1747 ; l'année 1748 ; 20 de 1749 ; 52 de 1751. La Gazette d'Amsterdam n'a pas été collationnée.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 465 €

Lot 15

GAZETTE Gazette [de France].

Vendu 1 465 € [$]

GAZETTE
Gazette [de France].

JOINT

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 465 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques