GEO. CLERKE LONDON Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillée avec double boîtier. Boîtier extérieur : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une " Femme assise dans la campagne, un oiseau posé sur sa main et un mouton près d'elle ". Boîtier intérieur : lisse avec poinçons de maître " JC " et de garantie. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée. Mouvement à coq anglais stylisé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Geo Clerke 35676 London ". Diam. 47 mm. Poids. 97,73 g.