Géo HAM (Georges HAMEL) 1900 -1972 Combat Aérien Lavis et gouache, Signé Georges Hamel et daté 1916 en bas à gauche. 41 x 32 cm. (16 1/4 x 12 1/2 in.)
Cette oeuvre de jeunesse (il était alors âgé de 16 ans) du peintre qui ne signait pas encore du nom sous lequel il deviendra célèbre, représente un biplan allié abattu par un Taube Allemand au-dessus de la campagne. Sans doute prise sur le vif, elle est l'une des premières œuvres achevées connues de l'artiste.
A gouache and wash, of an allied biplane being attacked by a German Taube . Signed Georges Hamel and dated 1916 bottom left. One of the first works by this artist, who was 16 when he painted this, and not yet using the name he became known by
Estimation 1 000 - 1 800 €
Vendu 2 598 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 1 000 - 1 800 €