Georges MATHIEU (1921 - 2012) Evrard des Barres à Clairvaux - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Mathieu, 58" Hauteur : 97 Largeur : 195 cm
Provenance : Galerie Marwan Hoss, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1989
Expositions : Londres, New London Gallery, "Mathieu", octobre-novembre 1960
Bibliographie : "Mathieu, 50 ans de création", Editions Hervas, Paris, 2003, reproduit en noir et blanc p. 101
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 200 000 - 300 000 €
Vendu 249 280 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 39
Georges MATHIEU (1921 - 2012) Evrard des Barres à Clairvaux - 1958
Vente : 4180
Date : 08 juin 2022 20:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest