Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition au poisson - circa 1929 Gouache sur papier Signé en bas à droite "G.VALMIER" Hauteur : 13,70 Largeur : 22,20 cm
Provenance : Galerie Melki, Paris Vente Enghien-les-Bains, Me Lombrail, 22 novembre 1981, lot 148 Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : D.Bazetoux, Georges Valmier - Catalogue raisonné, Noème, Paris, 1993, n°586, reproduit en noir et blanc p.165
Commentaire : Un certificat de Madame Domec, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Gouache on paper; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 407
Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition au poisson - circa 1929
Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest