Germaine RICHIER 1902- 1959 Homme de la nuit n°1 - 1954 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "HC2 G. Richier", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT.fondeur.PARIS." Hauteur : 27,20 cm
Provenance : Famille de l'artiste
Expositions : Chicago, The Arts Club of Chicago, Germaine Richier : Exhibition of Sculpture, Drawings and Etychings, janvier-février 1966 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°66, reproduit en couleur p. 207 (un exemplaire similaire, numéroté 65) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°64 p. 179, reproduit en couleur p.132 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier, Rétrospective, novembre 2014-février 2015, reproduit en couleur p.14 (un exemplaire similaire) Bruxelles, Galerie Jacques de La Béraudière, Germaine Richier & la couleur, janvier-avril 2022, reproduit en couleur p.83 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base; foundry mark on the back edge of the base
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vendu 62 976 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 24
Germaine RICHIER 1902- 1959 Homme de la nuit n°1 - 1954
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vente : 4251
Date : 06 déc. 2022 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest