Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°3 - 1956 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier 2/8", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "Susse Fondeur Paris"
Hauteur : 16,50 cm
Provenance : Famille de l'artiste
Expositions : Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°102, reproduit en couleur p.175 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 20 992 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 34
Germaine RICHIER 1902 - 1959 Petit bronze n°3 - 1956
Hauteur : 16,50 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 4251
Date : 06 déc. 2022 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest