Vente Art Moderne - 06 décembre 2022 /Lot 42 Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout, mains sur la tête) - 1934

  • Germaine RICHIER 1902- 1959 Sans titre (Jeune homme nu debout, mains sur la tête) - 1934 Crayon sur papier
Germaine RICHIER 1902- 1959
Sans titre (Jeune homme nu debout, mains sur la tête) - 1934
Crayon sur papier
Daté en bas à gauche "Juin 34",

Au verso
Etude d'homme assis
Crayon
Annoté "020d"

Hauteur : 45,10 Largeur : 28,10 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Commentaire : Ce dessin est à rapprocher du Loretto I, réalisé la même année.

Pencil on paper ; dated lower left, on the reverse, pencil; annotated
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 886 €

Lot 42

Germaine RICHIER 1902- 1959

Vendu 2 886 € [$]

Germaine RICHIER 1902- 1959
Crayon sur papier

Au verso
Etude d'homme assis
Crayon
Annoté "020d"

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4251
Date : 06 déc. 2022 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir