Giovanni Francesco BARBIERI, dit Il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Etude de soldat tenant une lance Plume et encre brune Porte le numéro '5807' dans le bas (Restaurations) Sans cadre
Study of a soldier holding a spear, pen and brown ink, by Guercino Hauteur : 28,50 Largeur : 18 cm
Commentaire : Selon David Stone, ce dessin pourrait être une étude, finalement non employée par l'artiste, pour David et Abigail de 1636, qui se trouvait anciennement dans la collection des comtes d'Ellesmere à Bridgewater House, détruite en 1941 (fig.1). Ce tableau est l'une des oeuvres les plus importantes de cette époque (Nicolas Turner, 'The paintings of Guercino a revised and expanded catalague raisonné', Rome, 2017, p. 512-513, n° 222bis).
Nous remercions Monsieur David Stone de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre d'après une photographie en date du 26 août 2023. Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 12
Giovanni Francesco BARBIERI, dit Il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Etude de soldat tenant une lance