Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024
/Lot 72 Giuseppe VASI (1710-1782) Vue panoramique de Rome : "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne" - 1765
Giuseppe VASI (1710-1782) Vue panoramique de Rome : "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne" - 1765 Vue panoramique en 12 planches gravées à l'eau-forte et au burin par G. Vasi. Epreuves sur papier, raboutées. Cartouche de titre en bas à gauche avec une dédicace à Charles III d'Espagne et répertoire d'environ 390 monuments ou sites dans la tablette 112 x 271 cm (44 x 106 2/3 in.) (Mouillures et rousseurs éparses, quelques petits manques et déchirures)
A print depicting panoramic view of Rome by Giuseppe Vasi (1710-1782)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vendu 5 510 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 72
Giuseppe VASI (1710-1782) Vue panoramique de Rome : "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne" - 1765
Estimation 2 000 - 3 000 €