Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 72 Giuseppe VASI (1710-1782) Vue panoramique de Rome : "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne" - 1765

  • Giuseppe VASI (1710-1782) Vue panoramique de Rome : "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici..
Giuseppe VASI (1710-1782)
Vue panoramique de Rome : "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne" - 1765
Vue panoramique en 12 planches gravées à l'eau-forte et au burin par G. Vasi. Epreuves sur papier, raboutées. Cartouche de titre en bas à gauche avec une dédicace à Charles III d'Espagne et répertoire d'environ 390 monuments ou sites dans la tablette
112 x 271 cm (44 x 106 2/3 in.)
(Mouillures et rousseurs éparses, quelques petits manques et déchirures)

A print depicting panoramic view of Rome by Giuseppe Vasi (1710-1782)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 510 €

Lot 72

Giuseppe VASI (1710-1782)

Vendu 5 510 € [$]

Giuseppe VASI (1710-1782)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 510 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques