Vente Un appartement sur la Seine - 25 novembre 2022 /Lot 10 GOBELET COUVERT RE-VERMEILLÉ Augsbourg, fin du XVIIe siècle

  • GOBELET COUVERT RE-VERMEILLÉ Augsbourg, fin du XVIIe siècle
GOBELET COUVERT RE-VERMEILLÉ Augsbourg, fin du XVIIe siècle
Posant sur trois pieds boule, orné d'une scène de déjeuner champêtre et fortifications, le couvercle surmonté de la prise sphérique
Poinçon du maître orfèvre difficile à lire ; sans poinçon d'orfèvre dans le couvercle
(striche)
H. : 15,5 cm (6 in.)
Poids : 350 gr.

Provenance : Vente à Paris, Tajan, le 11 juin 2002, lot 303.

A re-silver-gilt goblet and its cover, Augsbourg, late 17th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 674 €

Lot 10

Vendu 3 674 € [$]

(striche)
H. : 15,5 cm (6 in.)
Poids : 350 gr.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 674 €

Vente : 4303
Date : 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Un appartement sur la Seine, La collection d'un amateur parisien