GOBELET INSCRIT EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, MILIEU DU 1er SIÈCLE Gobelet vert clair à panse sphérique ornée d'un bandeau inscrit en grec "Réjouis-toi où que tu sois", de part et d'autre de liserés concentriques, partie inférieure de la panse festonnée et lèvre légèrement évasée. Fractures et bouchages. Haut.: 7,7 cm
Ce gobelet appartient au groupe défini par Harden comme Groupe G.1.ii, caractérisé par un corps pansu et une lèvre cintrée. Selon Stern, l'inscription est une contraction d'une formule qui était alors d'un usage répandu et est également mentionnée dans la Bible.
Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990
Bibliographie: E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.97-98, n°1
A Roman green glass beaker with Greek inscription, mid 1st century
Estimation 35 000 - 45 000 €
Vendu 32 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 85
GOBELET INSCRIT EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, MILIEU DU 1er SIÈCLE
Estimation 35 000 - 45 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan