Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 152 GRAND CARREAU DÉPEIGNANT LA RENCONTRE DU SHEIKH SAN'AN ET DE LA JEUNE CHRÉTIENNE Iran qajar, seconde moitié XIXe siècle

  • GRAND CARREAU DÉPEIGNANT LA RENCONTRE DU SHEIKH SAN'AN ET DE LA JEUNE CHRÉTIENNE  Iran qajar, seconde moitié XIXe siècle
GRAND CARREAU DÉPEIGNANT LA RENCONTRE DU SHEIKH SAN'AN ET DE LA JEUNE CHRÉTIENNE
Iran qajar, seconde moitié XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente, représentant sur un fond cobalt et dans un décor montagneux, la rencontre du Sheikh San'an et de la jeune chrétienne, restaurations.
Dim. : 35 x 40 cm

A Large Qajar Tile Depicting Sheikh San'an and the Christian Maiden, Iran, Second Half 19th Century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 443 €

Lot 152

Vendu 1 443 € [$]

Dim. : 35 x 40 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 443 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient