Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 41 GRAND FOURNEAU DE PIPE, DÉBUT XIXe SIÈCLE

  • GRAND FOURNEAU DE PIPE, DÉBUT XIXe SIÈCLE
GRAND FOURNEAU DE PIPE, DÉBUT XIXe SIÈCLE
En écume patinée, à couvercle et garniture en métal argenté
H. : 12,7 cm (5 in.)
L. : 23 cm (9 in.)

A pipe bowl, in patinated foam, early 19th century

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847) . Aux actuelles propriétaires par descendance

Commentaire : " Ce qui fait croire que mon père était grand fumeur, c'est qu'il avait une belle collection de pipes ; mais il ne fumait habituellement qu'une seule pipe après chacun de ses repas "
Extrait : Mémoires du Général Victor Oudinot Duc de Reggio intitulées Voyage autour de mon Cabinet, 1853, page 18.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 585 €

Lot 41

Vendu 585 € [$]

H. : 12,7 cm (5 in.)
L. : 23 cm (9 in.)

Estimation 300 - 500 €

Vendu 585 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot