GRAND LINTEAU CALLIGRAPHIQUE Maroc, époque mérinide ou sa'di, XVe ou XVIe siècle Bois sculpté au décor calligraphique en coufique, le mot yumn (" prospérité ") répété en miroir sous une série d'arcatures séparées de palmettes, un registre de fleurons dans le bord supérieur, monté en panneau décoratif probablement à la fin du XIXe ou début du XXe siècle. Dim. : 37 x 320 cm.
An Impressive Calligraphic Beam, Merinid or Sa'di Morocco, 15th or 16th Century
Ce grand linteau se compose d'une frise d'arcs polylobés enserrant un motif épigraphique en coufique tressé portant l'eulogie al-yumn (" la félicité ") reproduite en miroir, un grand poncif des bois sculptés mérinides et nasrides. L'usage de cette eulogie connait une faveur particulière dans le décor architectural mérinide et se perpétue également sur les boiseries d'époque saadienne et alaouite. Dans la partie supérieure court une frise ornée de rosettes à quatre pétales, un motif également fréquent sur ces boiseries. On en trouve ainsi de nombreux exemples similaires parmi lesquels on peut évoquer le linteau conservé à Chicago (Art Institute Chicago, inv. 1925.804) attribué au Maroc mérinide et datable du XIVe siècle ou encore celui de Ceuta (Museo de Ceuta, inv. 7904) provenant de l'Espagne nasride et daté de 1347 (op. cit., no. 292, p. 490). Néanmoins l'emploi sur notre linteau d'une technique en champlevé sur un niveau unique d'une faible profondeur, suggère une datation plus tardive, au moins jusqu'au XVIe siècle et le début de la période saadienne. Ce décor en champlevé est employé sur un linteau conservé au musée du Quai Branly (74.1987.5.3.1-2), datable de 1300 à 1500
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 108
GRAND LINTEAU CALLIGRAPHIQUE Maroc, époque mérinide ou sa'di, XVe ou XVIe siècle
Estimation 20 000 - 30 000 €