GRAND PLAT CREUX EN FAIENCE AU CHIFFRE "N" SOUS COURONNE D'ÉPOQUE EMPIRE MITTENHOFF & MOUROT, Val-sous-Meudon Au dos, inscription "Mitenhoff et Mourot Val sous Meudon" et poinçon en creux "ET MOUROT" ; usures de service, un léger éclat en bordure D. : 37,4 cm (14 3/4 in.)
Provenance : Andoche JUNOT, duc d'Abrantès (1771-1813), puis descendance
A large earthenware dish with the numeral "N" under a crown from the Empire period, by Mittenhoff & Mourot
Mittenhoff et Mourot fabrique installée à Val-sous-Meudon, avant de partir à Paris, rue de Ménilmontant, en 1807. Ce sera une des premières fabriques de France à réaliser des grès fins. Leurs faïences sont ornées de décors peints en camaïeu marron : des guirlandes de fleurs, des petits paysages, ou le monogramme de Napoléon, certains livrés pour la Maison de l'Empereur.
Estimation 800 - 1 000 €
Vendu 6 691 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 102
GRAND PLAT CREUX EN FAIENCE AU CHIFFRE "N" SOUS COURONNE D'ÉPOQUE EMPIRE MITTENHOFF & MOUROT, Val-sous-Meudon
Estimation 800 - 1 000 €