Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 116 GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, circa 1735-1740

  • GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, circa 1735-1740
GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, circa 1735-1740

De forme circulaire, à décor central de canards mandarins et lotus dans un étang, le marli orné des Huit Immortels Taoïstes sur des flots tumultueux, étiquette F. LANGWEIL 2589 à la base ; légères usures et rayures
D. : 39 cm (15 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A large Doucai 'mandarin ducks and Daoist immortals' dish, China, Qing dynasty, circa 1735-1740

清 约1735-1740 斗彩莲池鸳鸯八仙纹盘
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 198 €

Lot 116

Vendu 4 198 € [$]

D. : 39 cm (15 1/2 in.)

Provenance :

清 约1735-1740 斗彩莲池鸳鸯八仙纹盘

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 198 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie