GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE DOUCAI, Chine, dynastie Qing, circa 1735-1740
De forme circulaire, à décor central de canards mandarins et lotus dans un étang, le marli orné des Huit Immortels Taoïstes sur des flots tumultueux, étiquette F. LANGWEIL 2589 à la base ; légères usures et rayures D. : 39 cm (15 1/2 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A large Doucai 'mandarin ducks and Daoist immortals' dish, China, Qing dynasty, circa 1735-1740