Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 162 GRAND PLAT DANS LE GOÛT D'IZNIK Edmond Lachenal, France, fin XIXe siècle

  • GRAND PLAT DANS LE GOÛT D'IZNIK  Edmond Lachenal, France, fin XIXe siècle
GRAND PLAT DANS LE GOÛT D'IZNIK
Edmond Lachenal, France, fin XIXe siècle
En céramique à décor polychrome sous glaçure, peint d'un bouquet d'œillets et de violettes, le marli chantourné décoré d'un motif stylisé de rochers et de vagues, marqué sous la base, intact.
Diam. : 34 cm

Céramiste fameux de la fin du XIXe siècle, Edmond Lachenal était particulièrement apprécié des grands artistes de son temps, comme Rodin, pour lequel il réalisa la tête de La Douleur ainsi que celle du Balzac. Les premières années de son activité artistique sont marquées par l'influence du travail de Théodore Deck auprès duquel il fait son apprentissage. Durant les années 1880, Lachenal produit ainsi de nombreuses pièces évoquant tant dans la forme que dans le décor, les céramiques d'Iznik ou encore de " Kubatcha ".

A Large Iznik Style Charger by Edmond Lachenal, France, late 19th century

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 574 €

Lot 162

Vendu 1 574 € [$]

Diam. : 34 cm

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 574 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient