GRANDE PEINTURE DE MOINE À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE, Corée, XVIIIe-XIXe siècle Représentant Jeong-woldang Daeseonsa Hoehan, assis sous un grand arbre, vêtu d'une robe monastique et kasaya, sa main droite tenant un chapelet, sa main gauche posée sur son genou replié, la partie gauche inscrite de son nom en chinois 淨月堂大禪師會休閑之真影 dans un cartouche rouge, encadrée ; usures importantes, marouflée sur papier Dimensions: 99 x 71 cm (39 x 28 in.)
A large painting of Jeong-woldang Daeseonsa Hoehan, Korea, 18th-19th century
Estimation 600 - 800 €
Lot 75
GRANDE PEINTURE DE MOINE À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE, Corée, XVIIIe-XIXe siècle
Estimation 600 - 800 €