Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 75 GRANDE PEINTURE DE MOINE À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE, Corée, XVIIIe-XIXe siècle

  • GRANDE PEINTURE DE MOINE À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE, Corée, XVIIIe-XIXe siècle
GRANDE PEINTURE DE MOINE À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE, Corée, XVIIIe-XIXe siècle
Représentant Jeong-woldang Daeseonsa Hoehan, assis sous un grand arbre, vêtu d'une robe monastique et kasaya, sa main droite tenant un chapelet, sa main gauche posée sur son genou replié, la partie gauche inscrite de son nom en chinois 淨月堂大禪師會休閑之真影 dans un cartouche rouge, encadrée ; usures importantes, marouflée sur papier
Dimensions: 99 x 71 cm (39 x 28 in.)

A large painting of Jeong-woldang Daeseonsa Hoehan, Korea, 18th-19th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 6 560 €

Lot 75

Vendu 6 560 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 6 560 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie