Vente Art d'Asie - 09 juin 2014
/Lot 83 GRANDE TABLE CARRÉE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE -XVIIIE SIÈCLE
GRANDE TABLE CARRÉE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE -XVIIIE SIÈCLE Le plateau carré supporté par des entretoises courbes, reposant sur quatre pieds droits surmontés d'un bandeau simple, décoré au centre d'un grand médaillon de pivoines et feuillages, entouré d'un décor similaire et d'une frise de cartouches de branchages, fruits et papillons réservés sur fond de motifs géométriques, les côtés du plateau ornés de motif géométriques, le tablier et les pieds de rinceaux et de fleurs ; restaurations et manques Dimensions : 81,8 x 96 x 96 cm (32 1/4 x 37 3/4 x 37 3/4 in.)
A LARGE MOTHER-OF-PEARL-INLAID BLACK LACQUER SQUARE TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY
Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 83
GRANDE TABLE CARRÉE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE -XVIIIE SIÈCLE
Estimation 10 000 - 15 000 €