Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 217 GRANDE TENTURE VOTIVE (PICHHVAI) DU FESTIVAL D'ANNAKUT Nathdwara, Rajasthan, Inde, fin du XIXe-début du XXe siècle

  • GRANDE TENTURE VOTIVE (PICHHVAI) DU FESTIVAL D'ANNAKUT  Nathdwara, Rajasthan, Inde, fin du XIXe-début du XXe siècle
GRANDE TENTURE VOTIVE (PICHHVAI) DU FESTIVAL D'ANNAKUT
Nathdwara, Rajasthan, Inde, fin du XIXe-début du XXe siècle
Pigments sur coton, l'idole de Shri Nathji représentée dans son temple, des prêtres viennent lui offrir des prières et de la nourriture amassée à ses pieds, au premier plan des scènes de la vie de Krishna et des Gopis au bord de la Yamuna, d'autres vues de Shri Nathji autour, dans des bordures florales. Usures.
Dim. : 232 x 192 cm

Cette grande tenture est typique des productions associées au temple de Nathdwara au sud de Jaipur, fondé en 1672 par les adeptes du saint Vallabhacharya (1479-1531). Le culte de Shri Nathji, une forme de Krishna, est rythmé par un calendrier rituel complexe. Ici, le festival d'automne Annakut est identifiable à l'offrande de riz disposé en montagne aux pieds de la divinité. C'est une évocation du mont sacré Govardhan, que Krishna soulève pour protéger les villageois du déluge. La main de l'idole est levée, évoquant la célèbre scène.

A large pichhvai of the Annakut festival, Nathdwara, Rajasthan, India, late 19th/early 20th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Lot 217

Vendu 2 624 € [$]

Dim. : 232 x 192 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient