Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 55 GRANDE TENUE DE DÉPUTÉ D'ÉPOQUE RESTAURATION (utilisée entre 1815 et 1823) Ayant appartenu Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841)

  • GRANDE TENUE DE DÉPUTÉ D'ÉPOQUE RESTAURATION (utilisée entre 1815 et 1823) Ayant appartenu Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, c..
GRANDE TENUE DE DÉPUTÉ D'ÉPOQUE RESTAURATION (utilisée entre 1815 et 1823)
Ayant appartenu Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841)

En drap noir fermant par neuf boutons argentés aux grandes armes de France. Porte sur la poitrine, côté gauche, un ruban aux couleurs du brassard de Bordeaux, de la décoration du Lys et de l'ordre de Malte. Col et parements en velours, brodés de fils d'argent à décor de feuillages et d'un semis de fleurs de lys.
Basques enrichies de quatre boutons argentés au lys.
Intérieur doublé de toile marron avec billet annoté à la plume "Habit de Mr le Cte de Marcellus, député de la Gironde. Il lui a servi pendant les (…) de 1815 et les 6 suivants. Il est toujours monté en public à la tribune vêtu de cet habit."
A.B.E. (Usures aux coutures)

Historique :
Le comte de Marcellus fut député de la Gironde de 1815 à 1823.

Provenance :
Famille de Marcellus, puis descendance

A Restauration period deputy's uniform (used between 1815 and 1823), belonging to Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841)

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 968 €

Lot 55

GRANDE TENUE DE DÉPUTÉ D'ÉPOQUE RESTAURATION (utilisée entre 1815 et 1823) Ayant appartenu Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841)

Vendu 1 968 € [$]

A.B.E. (Usures aux coutures)

Historique :

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 968 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques