Nous utilisons des cookies pour améliorer notre site et votre expérience utilisateur.
En utilisant notre site, vous acceptez notre politique de cookies. Lire la suite
GRANDE VERSEUSE Iran central, probablement Kashan, vers 1175-1225 Au corps tubulaire, le bec légèrement renflé en son milieu, le long col s'évasant et décoré d'une inscription à l'intérieur, la poignée droite, le décor côtelé de lustre sur fond blanc, alternant différents motifs stylisés, cassé, recollé, quelques bouchages. Haut. : 28,5 cm
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
A Rare and Fine Lustre Pottery Ewer, Probably Kashan, Seljuk Iran, circa 1175-1225
L'aiguière aux dragons serpentiformes du musée du Louvre est d'une forme identique à la nôtre (MAO 444). Construites avec une haute panse tubulaire légèrement cintrée, elles possèdent un long cou évasé et un fin bec verseur coudé dans sa partie haute. Ces deux aiguières sont peintes d'un décor de lustre et peuvent être datées des années 1175-1225. Il existe également deux exemples de la même forme mais à double-paroi et glaçure turquoise, l'un à la Khalili Collection, Londres, attribué à Kashan (POT 773), le second dans la collection al-Sabah, Kuwait, datée vers 1200-20 (Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, Londres, 2004, cat. N.9, p. 341).
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 9 184 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 145
GRANDE VERSEUSE Iran central, probablement Kashan, vers 1175-1225
GRANDE VERSEUSE Iran central, probablement Kashan, vers 1175-1225 Au corps tubulaire, le bec légèrement renflé en son milieu, le long col s'évasant et décoré d'une inscription à l'intérieur, la poignée droite, le décor côtelé de lustre sur fond blanc, alternant différents motifs stylisés, cassé, recollé, quelques bouchages. Haut. : 28,5 cm
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
A Rare and Fine Lustre Pottery Ewer, Probably Kashan, Seljuk Iran, circa 1175-1225
L'aiguière aux dragons serpentiformes du musée du Louvre est d'une forme identique à la nôtre (MAO 444). Construites avec une haute panse tubulaire légèrement cintrée, elles possèdent un long cou évasé et un fin bec verseur coudé dans sa partie haute. Ces deux aiguières sont peintes d'un décor de lustre et peuvent être datées des années 1175-1225. Il existe également deux exemples de la même forme mais à double-paroi et glaçure turquoise, l'un à la Khalili Collection, Londres, attribué à Kashan (POT 773), le second dans la collection al-Sabah, Kuwait, datée vers 1200-20 (Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, Londres, 2004, cat. N.9, p. 341).
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 9 184 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.