GRANDE VUE DE LA MOSQUÉE DU PROPHÈTE À MÉDINE (HILYEH) Signée 'Ali bin al-Sa'id, probablement Égypte ou Turquie, daté 1278 H/1861-2 Gouache, aquarelle et pigments dorés sur papier crème, une vue axonométrique de la mosquée du Prophète à Médine, bordée d'une représentation des sandales du Prophète, sur fond de rinceaux, signé et daté dans un médaillon, eulogie du Prophète en naskh blanc sur le pourtour, contreplat inscrit en thuluth, dans son cadre d'origine en bois doré. Dim. : 47,3 x 56,8 cm (vue) ; 61 x 70,5 cm (cadre)
A large view of the Mosque of the Prophet in Medina, signed 'Ali bin al-Sa'id, Egypt or Ottoman Turkey, dated 1278 H/1861-2
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 162
GRANDE VUE DE LA MOSQUÉE DU PROPHÈTE À MÉDINE (HILYEH) Signée 'Ali bin al-Sa'id, probablement Égypte ou Turquie, daté 1278 H/1861-2
Estimation 1 000 - 1 500 €