GREEN (Julien) Chaque homme dans sa nuit. [Paris], Plon, [1960].
In-12 (18,6 x 11,4 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de box kaki, doubles gardes de papier Kromekote dans les tons noir et blanc, couvertures et dos conservés, chemise en demi-maroquin brun foncé à bandes et plats de même papier, doublée d'agneau velours brun clair, étui bordé couvert de même papier Kromekote (M. de Bellefroid).
[3] ff. 404 p., [2] ff.
Édition originale. Tirage limité à 321 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers sur papier des manufactures impériales du Japon (n° J 14). Bel exemplaire, parfaitement relié par Micheline de Bellefroid.
Provenance : - Georges Donckier de Donceel (ex-libris). - Vente Artcurial, 2 mai 2007, n° 285.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Vendu 1 264 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
[3] ff. 404 p., [2] ff.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert