GREGSON HGER DU ROY, PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or avec un décor stylisé au dos. Boîtier : sur charnière avec lunette recto/verso à motifs stylisées de plusieurs couleurs d'ors, au centre un décor représentant un motif " Rayons de soleil ", à l'intérieur marqué d'un poinçon de maître " JGA ". Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident). Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Gregson Hger du Roy, Paris ". Diam. 44 mm. Poids. 67,90 g.