Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 31 GRELOT ET PENDANT EN BRONZE Art amlash et Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C.

  • GRELOT ET PENDANT EN BRONZE  Art amlash et Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C.
GRELOT ET PENDANT EN BRONZE
Art amlash et Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C.
Petit grelot sphérique ajouré surmonté d'un oiseau et pendant formé d'un double protomé de chevaux opposés, leur tronc commun muni d'un anneau de suspension.
Patine verte.
Haut. : 8,5 et 7,5 cm

Provenance :
Ancienne collection X (pendant)
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X, 1ère vente, Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 1980 : n°392 (ill.) (pendant)
Collection du docteur Irène Cloup

Amlash and Luristan bronze horse bell and pendant, early 1st millennium B.C.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 394 €

Lot 31

GRELOT ET PENDANT EN BRONZE

Vendu 394 € [$]

GRELOT ET PENDANT EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 8,5 et 7,5 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 394 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient