Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 236 GUÉRIDON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Charles Topino

  • GUÉRIDON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Charles Topino
GUÉRIDON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Charles Topino
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture ouvrant par deux tiroirs et deux tablettes coulissantes, les pieds en gaine terminés par des roulettes, estampillé C.TOPINO sous le plateau et poinçon de jurande JME
H. : 70 cm (27 1/2 in.)
D. : 55 cm (21 1/2 in.)

Charles Topino, reçu maitre en 1773

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany gueridon, stamped by Charles Topino

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 236

Vendu 5 200 € [$]

H. : 70 cm (27 1/2 in.)
D. : 55 cm (21 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art