GUERRE DE 1870
36 lettres autographes signées entre les frères TISSANDIER, et leur oncle E. TISSANDIER à Calais, septembre 1870-mars 1871
80 pages in-4 ou in-8
TRES INTERESSANTE CORRESPONDANCE des frères Gaston TISSANDIER (14), Albert TISSANDIER (10, dont une à son frère Gaston) et Alfred TISSANDIER, et quelques réponses de leur oncle (4). Gaston et Albert étaient aérostiers militaires, et Alfred dans la Garde nationale à Paris. Leur correspondance porte sur leurs préparatifs aéronautiques, leurs missions de transport de voyageurs et de lettres, les difficultés rencontrées, le siège de Paris, la conduite de la guerre et de l'Assemblée Nationale à Bordeaux…
ON JOINT 7 lettres de divers à Gaston Tissandier, 1870-1871.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 211 €

Lot 33

Vendu 1 211 € [$]

GUERRE DE 1870
80 pages in-4 ou in-8
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 211 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique