Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 44 GUERRIER EN BRONZE Art ibérique, Ve siècle av. J.-C.

  • GUERRIER EN BRONZE  Art ibérique, Ve siècle av. J.-C.
GUERRIER EN BRONZE
Art ibérique, Ve siècle av. J.-C.
Statuette d'homme représenté debout, les bras le long du corps, vêtu d'une courte tunique ceinturée à la taille et de cnémides, coiffé d'un casque conique et tenant de sa main gauche une sphère.
Patine brune.
Haut. : 9 cm

Provenance :
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris

An Iberian bronze warrior, 5th century B.C.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 624 €

Lot 44

GUERRIER EN BRONZE

Vendu 2 624 € [$]

GUERRIER EN BRONZE
Patine brune.
Haut. : 9 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient