Vente Joaillerie - 18-19-20 juill. 2022 /Lot 449 GUILLEMIN & SOULAINE Important collier draperie

  • GUILLEMIN & SOULAINE  Important collier draperie
GUILLEMIN & SOULAINE
Important collier draperie
En platine et or gris 18k, orné de douze saphirs ovales en légère chute, entourés de diamants taillés en brillant ou en poire, les liens ajourés sertis de diamants baguette, le décor central retenant trois pampilles amovibles et piriformes, ornées de trois saphirs au modèle
Non signé, poinçon du joaillier
Vers 1970
Tour de cou: env. 39 cm, Poids brut: 192.87 g

Certificat GEM PARIS (2022): 14 saphirs origine Ceylan, pas de traitement thermique ; 1 saphir origine Siam avec traitement thermique

A sapphire, diamond, platinum and 18k white gold necklace, Guillemin & Soulaine, not signed, jeweller's mark, circa 1970
GEM PARIS certificate (2022): 14 sapphires Ceylon origin, without thermal treatment, 1 sapphire Siam origin with heat treatment

Poids total des diamants: env. 60 cts
Notre opinion: couleur G/H/I, pureté VS
Poids total des saphirs: env. 52 cts
Bon état, patine d'usage
Dans son écrin
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties et les diamants pas testés en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Diamond total weight: approx. 60 ct
Our opinion : G/H/I colour, VS clarity
Sapphire total weight: approx. 52 ct
Good condition, usually wears
Not signed, jeweller's mark
In its box
Please note that the stones have not been unmounted, and the diamonds not tested at a gemmological laboratory

GUILLEMIN & SOULAINE
Important collier draperie platine, or, saphirs et diamants, circa 1970
A sapphire, diamond, platinum and gold necklace
(GEM PARIS: 14 sapphires Ceylon no heat, 1 sapphire Siam heated)

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 164 000 €

Lot 449

GUILLEMIN & SOULAINE
Important collier draperie

Vendu 164 000 € [$]

GUILLEMIN & SOULAINE
Important collier draperie
Vers 1970

Bon état, patine d'usage
Dans son écrin

CONDITION REPORT:
Good condition, usually wears
Not signed, jeweller's mark
In its box

GUILLEMIN & SOULAINE

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 164 000 €

Vente : M1095

Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone