Vente Majorelle et ses contemporains - 30 décembre 2019 /Lot 64 Gustave SURAND 1860 - 1937 Le souk - 1889

  • <b>Gustave SURAND</b> 1860 - 1937<br/>Le souk - 1889
Gustave SURAND 1860 - 1937
Le souk - 1889
Huile sur toile
Annotée, signée, située et datée en bas à droite « Exposition Universelle / Surand / Paris 1889 »
80,50 × 115 cm

Provenance: Ancienne collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent
Collection particulière, Maroc

Commentaire: Oil on canvas; annotated, signed, located and dated lower right
31.69 × 45.28 in.

Estimation : 15 000 - 20 000 €

Estimation: 165 000 MAD - 220 000 MAD

Vendu 208 000 MAD

Lot 64

Gustave SURAND 1860 - 1937
Le souk - 1889

Vendu 208 000 MAD

Gustave SURAND 1860 - 1937
Le souk - 1889
Huile sur toile
80,50 × 115 cm

31.69 × 45.28 in.

Vendu 208 000 MAD

Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Majorelle et ses contemporains