HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C. Lame en éventail à bords moulurés et douille cylindrique ornée de quadruples rainures, prolongées sur le talon par quatre courtes digitations. Patine verte. Long. : 21cm
Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.
Estimation 600 - 800 €
Vendu 1 625 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 7
HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Estimation 600 - 800 €