HACHE DIGITÉE EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C. Hache à lame en éventail et douille cylindrique ornée de moulures prolongeant sur le talon quatre digitations coniques. Patine verte et bleue. Dim.: 15 x 22,5 cm
Provenance : Me Feltin, Provins, 20 juin 1976 : n°32 Expertise réalisée par Robert Bellet, 1976 Collection particulière française
A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Vendu 1 181 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 53
HACHE DIGITÉE EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :