Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 107 HAFIZ (M. 1390) : DIWAN Iran, époque safavide, fin XVIe-début XVIIe siècle

  • HAFIZ (M. 1390) : DIWAN  Iran, époque safavide, fin XVIe-début XVIIe siècle
HAFIZ (M. 1390) : DIWAN
Iran, époque safavide, fin XVIe-début XVIIe siècle
Manuscrit poétique persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur deux colonnes de 12 lignes, encadré par un ruban doré et un filet noir. Double page d'ouverture richement enluminée avec texte sur fond de nuage doré, marges décorées de motifs floraux et riche sarlowh enluminé. Dans une belle reliure en cuir noir à liseré doré dont les contreplats sont décorés au découpé.
Dim. : 14,6 x 8 cm (feuillets)

A fine copy of the Diwan of Hafiz (d. 1390), Safavid Iran, late 16th-early 17th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 624 €

Lot 107

HAFIZ (M. 1390) : DIWAN

Vendu 2 624 € [$]

HAFIZ (M. 1390) : DIWAN

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient