Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 451 Hans Hermann STEFFENS Né en 1911 Ensemble de cinq oeuvres

  • Hans Hermann STEFFENS Né en 1911 Ensemble de cinq oeuvres 1- Sans titre - 1980
Hans Hermann STEFFENS Né en 1911
Ensemble de cinq oeuvres
1- Sans titre - 1980
Aquarelle et gouache sur papiers découpés
Signé et daté en bas à droite «steffens/ 80»
14,20 × 16,40 cm – 5,59 × 6,46 in.

II. Bouquet de fleurs - 1992
Gouache et encre sur papier
Signé et daté en bas à droite «Steffens 92», dédicacé sur la feuille de support en bas «pour Simone lors de la visite à Gordes/ le 11 sept.1992 steffens»
11,70 × 8,70 cm – 4,61 × 3,43 in.

III. Sans titre - 1981
Aquarelle et gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite «steffens /81»
16,60 × 15 cm – 6, 54 × 5,91 in.

IV. Sans titre - 1982
Gouache sur papier découpé
Signé et daté en haut à gauche «steffens 82»
14,50 × 18 cm – 5,71 × 7,09 in.

V. Sans titre - 1983
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à gauche «steffens 83»
11,80 × 11,40 cm - 4,65 × 4,49 in.

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Set of five works; watercolor and gouache on cut papers, signed and dated lower right; gouache and ink on paper, signed and dated lower right, dedicated on the backsheet at the bottom; Watercolor and gouache on paper, signed and dated lower right; gouache on cut papers, signed and dated upper left; gouache on paper, signed and dated lower left
Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Lot 451

Ensemble de cinq oeuvres

Vendu 3 900 € [$]

Ensemble de cinq oeuvres
1- Sans titre - 1980

II. Bouquet de fleurs - 1992
Gouache et encre sur papier

III. Sans titre - 1981

IV. Sans titre - 1982
Gouache sur papier découpé

V. Sans titre - 1983
Gouache sur papier

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour