Hans SEILER 1907 - 1986 Ensemble de cinq oeuvres I. Rivière aux peupliers - 1972 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite «SEILER 72» 16,50 × 19 cm – 6,50 × 7,48 in.
II. Courbe de la Dordogne - 1958 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche «Seiler 58» 25,30 × 31,90 cm – 9,96 × 12,56 in.
III. Bord de mer - 1965 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite «SEILER 1965» 18,30 × 20,90 cm – 7,20 × 8,23 in.
IV. Le bouquet sur le mur à La Roque-Gageac Gouache sur papier Signé en bas à droite «SEILER» 22,80 × 27,80 cm – 8,98 × 10,94 in.
V. La Grange - 1975 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «Seiler 75» 60 × 92 cm – 23,62 × 35,43 in.
Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Commentaire : Set of five works; gouache on paper, signed and dated lower right; gouache on paper, signed and dated lower left; gouache on paper, signed and dated lower right; gouache on paper, signed lower right; oil on canvas, signed and dated lower right Estimation 1 400 - 1 900 €
Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest