HARAUCOURT (Edmond) Héro et Léandre. Paris, Le Livre contemporain, 1930.
In-8 (22,4 x 16,7 cm), maroquin fauve, plats décorés d'une alternance horizontale répétée de 2 filets dorés, 2 filets à froid, une frise de petits carrés dorés, une ligne de 4 soleils à froid, ce décor se prolongeant sur le dos lisse, doublures et gardes de peau velours brune, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté).
[2] ff., 115 p., [4] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 38 COMPOSITIONS DESSINÉES ET GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR ANDRE-ÉDOUARD MARTY. Tirage limité à 125 exemplaires sur Montval, celui-ci imprimé pour M. P. Lièvre (n° 75). Belle reliure de Cretté.
Provenance : P. Lièvre (souscripteur).
Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 198. Monod, 5831.
Décharges, usures à l'intérieur de la chemise, étui frotté, accrocs à l'étui.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Vendu 1 896 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
[2] ff., 115 p., [4] ff.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert